Ибупрофен при глаукоме

Почему развивается острый приступ глаукомы?

Основной причиной острого приступа глаукомы выступает внезапное повышение уровня внутриглазного давления, до 70-100 мм.р.с. Внутриглазные жидкости постоянно оказывают на ткани глаза определенное давление. В норме оно составляет 9-22 мм.р.с. От постоянства и нормального уровня давления жидкостей внутри глазного яблока зависит форма и правильная работа наших глаз.

Строение глазного яблока можно представить таким образом. Оно разделено на камеры — переднюю и заднюю. Между ними находятся хрусталик и радужная оболочка. При этом хрусталик не прилегает плотно к радужке, поэтому обе камеры соединены друг с другом, и жидкости свободно циркулируют в глазном яблоке.

Если же положение хрусталика нарушается, он сдвинут вперед и плотно прилегает к радужной оболочке, то камеры глаза изолируются друг от друга. Из-за этого естественный отток жидкости из глазного яблока затрудняется и внутриглазное давление повышается. Это может привести к атрофии зрительных нервов и развитию глаукомы.

При беременности и грудном вскармливании

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Препарат нельзя принимать в 3 триместре беременности. В 1 и 2 триместрах, а также в период лактации назначают с особой осторожностью.

Боли при глаукоме: в глазу и головные боли – лечение (как снять)

  • медикаментозная терапия — использование лекарственных препаратов (диакарб — перорально, омнопон, морфин или промедол — подкожно, тимозол или пилокарпин — закапыванием, прием солевых послабляющих средств);
  • горячие ванночки для ног;
  • горчичные компрессы на мышцы ног;
  • дополнительно наложение пиявок на височную область.
  • Боль в глазу является характерным симптомом глаукомы. При этом болевой синдром нередко распространяется и на голову.

    Однако, не всегда при глаукоме имеется боль в глазном яблоке, что может затруднить диагностику заболевания. Бывают случаи, когда вместо офтальмолога, пациент обращается к неврологу с жалобами на мигрень.

    В результате длительного обследования установить причину удается не всегда. Диагноз глаукомы ставят уже после того, как начинает снижаться острота зрения.

    Лекарственное взаимодействие

    В современном мире редко встретишь человека, у которого хотя бы раз в жизни не болела голова. Начинаясь постепенно, головная боль вскоре становится невыносимой, заставляя надолго отложить все дела. Поэтому очень важно иметь под рукой лекарственные средства и уметь их правильно использовать для облегчения этой боли.

    Не рекомендуется одновременный прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП.

    ибупрофен при глаукоме

    При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

    Цефамандол, цефотетан, цефаперазон, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают риск развития гипопротромбинемии.

    Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

    Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия, гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида.

    Усиливает действие пероральных гипогликемических ЛС и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин уменьшают абсорбцию. Увеличивает содержание в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин поышает анальгезирующий эффект.

    • Не рекомендован прием ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП;
    • При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения;
    • При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ;
    • При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов;
    • При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций;
    • Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови;
    • Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида;
    • Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины;
    • Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена;
    • Кофеин усиливает обезболивающий эффект ибупрофена.

    Показания к применению

    Ибупрофен — что это такое?

    Купить Ибупрофен-Акрихин в Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке ...

    Ибупрофен — это ненаркотический анальгетик, который относится к группе НПВП. Обладает выраженной противовоспалительной активностью.

    Эти свойства позволяют применять препарат при жаре и боли (слабой и средней интенсивности), ревматической полимиалгии, воспалительно-дегенеративных заболеваниях ОДА.

    Ибупрофен включен ВОЗ в список средств первой необходимости.

    От чего Ибупрофен в таблетках?

    Таблетки Ибупрофен: инструкция по применению

    Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых — 3-4 таблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

    Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

    Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

    Высшая разовая доза — 400 мг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд. Также консультация специалиста необходима в случаях, когда таблетки используются для лечения ребенка моложе 12 лет.

    Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут.

    Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

    Инструкция на свечи

    Суппозитории применяют ректально.

    При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

    В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.) — 240 мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

    Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

    Чего нельзя при глаукоме глаз: какие лекарственные препараты ...

    В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

    Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

    Гель Ибупрофен: инструкция по применению

    Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

    Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

    Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

    Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

    Мазь Ибупрофен: инструкция по применению

    Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

    Как принимать Детский Ибупрофен (суспензию)?

    Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг.

    Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.).

    Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

    Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

    Инструкция на раствор Ибупрофен для детей

    Уколы Ибупрофена назначают исключительно недоношенным младенцам с патологиями сердца (в частности, с незакрытым Боталловым протоком).

    Лечение проводят в отделении интенсивной терапии и под наблюдением неонатолога. Ибупрофен в/в вводят 3 раза с интервалами в 24 часа. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка.

    Первая доза — 10, вторая и третья — 5 мг/кг.

    Препарат вливают медленно (в течение 15 минут), предпочтительно в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем корректируют раствором NaCl 0,9% (или глюкозы 5%). Оставшийся неиспользованный раствор утилизируют.

    При определении объема вводимого раствора учитывают общий суточный объем назначенной жидкости.

    Чего нельзя при глаукоме глаз: какие лекарственные препараты ...

    Если после того, как ребенок получит 1 или 2 дозу, у него развивается явная олигурия или анурия, следующую дозу вводят только после восстановления нормального диуреза.

    Если боталлов проток открыт и через 24 часа после введения последней дозы или открывается повторно, допускается назначение повторного курса, который также состоит из 3-х доз препарата. Если и в этом случае не удается добиться закрытия протока, ребенку может потребоваться хирургическое лечение.

    С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

    Таблетки

    Принимают перорально. Назначают детям старше 12 лет и взрослым больным внутрь, 3-4 раза в день.

    Для получения быстрого терапевтического эффекта доза препарата может быть повышена до 400 мг (2 табл.) 3 раза в день. Далее дневную дозу Ибупрофена снижают до 600-800 мг.

    Утреннюю дозу рекомендуется принимать до еды, запивая водой (для более быстрого всасывания лекарственного средства). Остальные дозы употребляют в течение дня после еды.

    Чего нельзя при глаукоме глаз: какие лекарственные препараты ...

    Максимально допустимая дневная доза составляет 1200 мг (не больше 6 табл. за 24 часа). Повторную дозу следует принимать не чаще, чем спустя 4 часа. Продолжительность применения таблеток – не больше 5 дней.

    Детям от 6 до 12 лет назначают по 1 табл. не больше 4 раз в день. Использовать Ибупрофен можно только в том случае, если вес тела ребенка составляет более 20 кг. Перерыв между приемом препарата должен быть не меньше 6 часов (дневная доза не больше 30 мг/кг).

    Суппозитории ректальные

    Дозировка зависит от возраста и веса тела ребенка. Разовая доза Ибупрофена составляет 5-10 мг/кг веса тела 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна составлять более 30 мг/кг веса тела в день.

    Детям в возрасте 3-9 месяцев (с весом тела от 5,5 кг до 8,0 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в день, с интервалом 6-8 часов. Максимальная доза – не больше 180 мг в день.

    Детям в возрасте от 9 месяцев до 2 лет (с весом тела от 8,0 кг до 12,5 кг) прописывают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в день, с интервалом 6 часов. Максимальная доза препарата – не больше 240 мг в день.

    Чего нельзя при глаукоме глаз: какие лекарственные препараты ...

    При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают по 1 супп., после 1 года – дополнительно еще один суппозиторий через 6 часов. Длительность терапии зависит от цели применения препарата.

    Суспензия для приема внутрь

    Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания. Для взрослых пациентов разовая доза при приеме внутрь составляет 200-800 мг, с частотой 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза – 2,4 г.

    Для детей — 20-40 мг/кг веса тела в день в несколько приемов. Длительность наружного применения препарата – 2-3 недели.

    Детям с 12 лет и взрослым пациентам полоску геля длиной 4-10 см наносят на область поражения и втирают легкими движениями до впитывания. Повторное использование Ибупрофена возможно только через 4 часа и не больше 4 раз в день. Детям с 6 до 12 лет на область поражения наносят полоску геля длиной 2-4 см (не более 3 раз в день). Длительность терапии — 2-3 недели.

    Первая помощь при головной боли

    Итак, головная боль застала Вас врасплох. Давайте попытаемся справиться с ней самостоятельно, без помощи таблеток.

    Допустим. Вам повезло, и Вы находитесь в комфортной домашней обстановке.

    Первое, самое простое и зачастую самое эффективное лечение, которое Вы можете себе позволить, это полностью расслабиться. Для этого приглушите свет или завесьте шторы, уберите все шумовые раздражители или, наоборот, включите легкую, приятную музыку.

    По возможности, приоткройте окно, впустите в комнату немного прохлады. Лягте на кровать, полежите с закрытыми глазами 10-20 минут.

    Также Вы можете сделать массаж головы: погладьте себя ото лба к затылку, плавно спускаясь вниз, не забывая и про легкий массаж шеи. Кроме того, можно принять теплую ванну с любимой пеной, заняться ароматерапией.

    Или просто выйти на свежий воздух, совершить небольшую пешую прогулку.

    Селективные агонисты рецепторов серотонина

    В купировании мигрени большую роль играют препараты от головной боли из группы эрготамина.

    Данное вещество является агонистом альфа-адренорецепторов, расположенных в стенке сосудов.

    Эти препараты можно применять, против головной боли, вызванной паретическим расширением сосудов с патологическим застоем крови (сброс крови из артерий в вену). Данное средство способствует повышению тонуса сосудов, блокирует патологическое шунтирование, нормализует кровообращение.

  • Мигрени (вазопаралитическая форма).
  • Гипотонии.
  • Данная группа препаратов является химическим производным гидрокситриптамина (триптаны). Они воздействуют на рецепторы, расположенные на сосудистой стенке, вызывают сужение патологически расширенных сосудов.

    Лекарство обладает избирательным воздействием на сосуды, локализованные в твердой мозговой оболочке, при этом оказывает влияния на сосуды сердца и периферическое кровообращение. Еще одним эффектом препаратов является блокирование проведения болевых импульсов на уровне ядра тройничного нерва.

    Этим и обусловлено уменьшение болевого синдрома.

  • Зомиг (золмитриптан).
  • Ролпекс (элетриптан).
  • Применять можно при приступах мигрени средней и высокой интенсивности.

    Чего нельзя при глаукоме глаз: какие лекарственные препараты ...

    В таблице приведен список препаратов (торговые названия), часто используемых в лечении головной боли.

    Противопоказания

    Цена Ибупрофена

    Цена Ибупрофена в таблетках — 17-85 рублей. Сколько стоят таблетки, зависит от их количества в упаковке и ценовой политики производителя. Сироп можно купить за 60-95 рублей. Цена мази Ибупрофен — от 32 рублей, цена геля Ибупрофен — от 60 рублей. Свечи для детей стоят в среднем 65 рублей (упаковка №10).

    Средняя стоимость таблеток Ибупрофен в Харькове, Киеве и других городах Украины — 16 грн, суспензии — 70 грн, на мазь и гель цена варьирует в пределах от 16 до 35 грн.

    Цена Ибупрофен за 1 упаковку начинается от 19 рублей.

    Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначены как для приема внутрь, так и для накожного применения и ректального введения.

    Основное вещество Вспомогательные вещества Физико-химические свойства

    Таблетки

    По 10 табл. в ячейковых упаковках. По 2-5 упаковки в пачке картонной.

    • № 20 по 200 мг: 15-17 руб;
    • № 20 по 400 мг: 30-40 руб.

    200 или 400 мг ибупрофена

    Ибупрофен при глаукоме

    Стеарат магния, картофельный крахмал, диоксид кремния, ванилин, пчелиный воск, краситель азорубин, желатин пищевой, магния гидроксикарбонат, пшеничная мука, повидон низкомолекулярный, диоксид титана, сахароза Таблетки светло-розовые или розовые, с оболочкой, двояковыпуклые, двухслойные при поперечном разрезе

     Суспензия Ибупрофен дня детей (сироп)

    В стеклянном флаконе по 100 мл с мерной ложкой, в картонной пачке.

     100 мг ибупрофена в 5 мл суспензии

    Ибупрофен при глаукоме

     Глицерол, полисорбат, сорбитол, лимонная кислота, сахаринат натрия, камедь ксантановая, раствор кислоты хлористоводородной и натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, фруктовый ароматизатор, очищенная вода  Однородная суспензия, имеющая практически белый цвет, вязкая, с ароматом фруктов

     Суппозитории

    По 5 суппозиториев в контурной упаковке, в картонной пачке по 2 упаковки.

     60 мг ибупрофена в 1 суппозитории

    Ибупрофен при глаукоме

     Жир твердый  Торпедообразные суппозитории белого либо почти белого цвета, с гладкой поверхностью

     Гель Ибупрофен

    По 100, 50, 30, 20 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной

     50 мг ибупрофена в 1 г геля

    Ибупрофен при глаукоме

     Этанол, димексид пропиленгликоль, карбомер, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, неролиевое масло, лавандовое масло, вода очищенная  Бесцветный либо с желтоватым оттенком прозрачный гель, имеющий специфический запах

     Мазь Ибупрофен

    По 15 и 25 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной

     50 мг ибупрофена и 100 мг диметилсульфоксида в 1 г мази

    Ибупрофен при глаукоме

     Макрогол 1500 и 400  Мазь белого цвета, имеющая специфический запах

    Отзывы об Ибупрофене

    Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

    Глаукома у кошек: причины, симптомы, лечение

    Его плюсами являются:

    • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
    • большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу);
    • невысокая цена;
    • быстрый эффект.

    В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

    Отзывы врачей о мази/геле позволяют сделать вывод, что при послеоперационных и посттравматических болях, а также при болях, которые вызваны сильным переохлаждением, препараты, содержащие в своем составе НПВП, являются наиболее быстродействующими и эффективными.


    Тем не менее, использовать их следует короткими курсами и не превышая рекомендуемую инструкцией дозу.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: